Joan García

Portiere #13
Età 24 anni
Nazionalità Spain
Valore di Mercato €40M

Carriera

Nessuno storico trasferimenti

Joan García è il Motore Argento del Barcelona. Medaglia d'oro olimpica e prodotto di eccellenza del vivaio spagnolo, il portiere si è inserito perfettamente nel suo nuovo ambiente dopo un trasferimento di alto profilo, portando la freddezza e il pedigree necessari per difendere una delle porte più osservate al mondo.

In 16 presenze stagionali, García sta dimostrando il suo valore trovando la forma migliore al momento perfetto. Il suo profilo statistico è dominato da una percentuale di parate del 77% e 8 porte inviolate, numeri che consolidano il suo status di SARACINESCA di livello oro. Con 1440 minuti alle spalle, ha sfoggiato un'eccezionale dimensione Difesa di 91, ulteriormente rafforzata dalle sue credenziali da MURO. Sebbene la sua forma recente indichi una traiettoria ascendente, il suo punteggio Stile di base pari a 90 denota un portiere con fondamentali tecnici d'élite e una padronanza naturale della propria area di rigore.

Il suo valore di mercato in ascesa a 25 milioni di euro riflette l'alta Posta in Palio che circonda la sua crescita in una squadra a caccia di grandi trofei. Avendo già aggiunto il Joan Gamper Trophy al suo palmarès, la costante affidabilità di García lo rende un pilastro vitale nella difesa del club per il prossimo futuro.

Voto del Giocatore

Joan García Pons
85
Voto
53
momento negativo
Forma
⚡ Abilità 82
🎯 Decisivo 94
🎨 Stile 90
📊 Qualita' 89
💰 Valore Equo
🎚️ ●○○
Goalkeeper

Archetipi guadagnati in base a quanto visto questa stagione.

Rapporto Scout

La nostra analisi di come gioca, basata sui dati di questa stagione.

Joan García Pons is a exceptional SHOT STOPPER for Barcelona. Evidence: 79% Save %.

Also shows: exceptional BRICK WALL (53% Clean Sheet %)

DNA del Giocatore

Specialista o tuttocampista? La forma del pentagono racconta tutto.

A specialist who excels in Workrate (91/100) but has room to grow in Shooting.

Tratti di Joan García Pons

I percentili mostrano come un giocatore si confronta con gli altri. 90% significa che supera il 90% dei giocatori comparabili.

vs Portieri

Altezza 82%
Peso 76%
Esperienza 41%

vs La Liga

Altezza 96%
Peso 92%
Esperienza 44%

Tratti

PLURIDECORATO

DNA del Giocatore

Cinque dimensioni che mostrano che tipo di giocatore e'

Parate: 56 - Riflessi e posizionamento - parate effettuate e percentuale di parate Distribuzione: 13 - Precisione nei passaggi e capacità di avviare azioni dal basso Comando: 84 - Organizzazione della difesa - porta inviolata e tasso di gol subiti Uscite: 91 - Lettura del gioco - uscire dalla porta per anticipare il pericolo Dominio Aereo: 38 - Dominio nell'area - duelli aerei e situazioni 1v1
Parate
Distribuzione
Comando
Uscite
Dominio Aereo
Parate 56
Distribuzione 13
Comando 84
Uscite 91
Dominio Aereo 38
Punto di Forza 91 Uscite
Punto da Migliorare 13 Distribuzione

Statistiche Partite

Partita per partita di Joan García Pons in questa stagione

Date Incontro Campionato Mins Rating G A Punteggio FM Venue
19 lug 2026 Spain 1-0 Argentina World Cup ' - - - 39 MetLife Stadium
14 lug 2026 France 0-2 Spain World Cup 0' 0.0 0 0 60 Dallas Stadium
10 lug 2026 Spain 2-1 Belgium World Cup ' - - - 74 SoFi Stadium
06 lug 2026 Portugal 0-1 Spain World Cup 0' 0.0 0 0 57 AT&T Stadium
02 lug 2026 Spain 3-0 Austria World Cup ' - - - 41 SoFi Stadium
27 giu 2026 Uruguay 0-1 Spain World Cup ' - - - 54 Estadio Akron
21 giu 2026 Spain 4-0 Saudi Arabia World Cup ' - - - 65 Mercedes-Benz Stadium
15 giu 2026 Spain 0-0 Cape Verde Islands World Cup ' - - - 42 Mercedes-Benz Stadium
23 mag 2026 Valencia 3-1 Barcelona La Liga ' - - - 88 Estadio de Mestalla
17 mag 2026 Barcelona 3-1 Real Betis La Liga 92' 7.2 - - 80 Camp Nou
13 mag 2026 Alaves 1-0 Barcelona La Liga ' - - - 42 Estadio Mendizorrotza
10 mag 2026 Barcelona 2-0 Real Madrid La Liga 90' 7.2 - - 61 Camp Nou
02 mag 2026 Osasuna 1-2 Barcelona La Liga 94' 6.3 - - 75 Estadio El Sadar
25 apr 2026 Getafe 0-2 Barcelona La Liga 85' 6.6 - - 27 Coliseum
22 apr 2026 Barcelona 1-0 Celta Vigo La Liga 92' 8.3 - - 51 Camp Nou

Valore di Mercato del Giocatore

Monitora le variazioni di valore di Joan García Pons e lo storico delle valutazioni

Valore Attuale €40.0M
Valore Massimo €40.0M (Q1'26)
€40.0M €20.0M €0
Q4'19 Q4'19 Q4'20 Q1'21 Q2'21 Q4'21 Q2'22 Q4'22 Q2'23 Q4'23 Q2'24 Q4'24 Q4'24 Q1'25 Q2'25 Q4'25 Q1'26