Major League Soccer Spieltag 34
CF Montreal vs NS Vancouver Whitecaps
Heute beliebt
Am häufigsten gelesen in den letzten 24 Stunden
Direkter Vergleich
| Datum | Heim | Ergebnis | Auswärts | Wettbewerb | Stadion |
|---|---|---|---|---|---|
| 16.09.2026 | CF Montreal | 2 - 1 | Vancouver Whitecaps | Canadian Championship | Saputo Stadium |
| 03.09.2026 | Vancouver Whitecaps | 1 - 1 | CF Montreal | Canadian Championship | BC Place |
| 09.03.2025 | Vancouver Whitecaps | 2 - 0 | CF Montreal | Major League Soccer | BC Place |
| 06.07.2024 | CF Montreal | 1 - 1 | Vancouver Whitecaps | Major League Soccer | Stade Saputo |
| 08.06.2023 | Vancouver Whitecaps | 2 - 1 | CF Montreal | Canadian Championship | BC Place |
| 02.04.2023 | Vancouver Whitecaps | 5 - 0 | CF Montreal | Major League Soccer | BC Place |
| 16.04.2022 | CF Montreal | 2 - 1 | Vancouver Whitecaps | Major League Soccer | Stade Saputo |
| 08.05.2021 | Vancouver Whitecaps | 2 - 0 | CF Montreal | Major League Soccer | Rio Tinto Stadium |
| 17.09.2020 | Vancouver Whitecaps | 3 - 1 | CF Montreal | Major League Soccer | BC Place Stadium |
| 14.09.2020 | Vancouver Whitecaps | 2 - 4 | CF Montreal | Major League Soccer | BC Place Stadium |
16.09.2026
03.09.2026
09.03.2025
06.07.2024
08.06.2023
02.04.2023
16.04.2022
08.05.2021
17.09.2020
14.09.2020
Sieg CF Montreal
Sieg Vancouver Whitecaps
Unentschieden
Eastern Conference Tabelle
Tabelle
P: 33 GD: +44
P: 33 GD: +21
P: 33 GD: +9
P: 33 GD: +11
P: 33 GD: +15
P: 33 GD: +11
P: 33 GD: -6
P: 33 GD: +6
P: 33 GD: -16
P: 33 GD: -17
P: 33 GD: +3
P: 33 GD: -12
P: 33 GD: -14
P: 33 GD: -21
Spielvorschau
Vorberichte und Spielberichte, die dir helfen zu entscheiden, welche Spiele sich lohnen
CF Montreal
Vancouver Whitecaps
Siegwahrscheinlichkeit
Futmetrix KI-Schätzung
Der Titelkampf der Vancouver Whitecaps führt über CF Montreal
Sehenswert Futmetrix-Wertung: 67/100. Vancouvers Tabellenführung und das Titelrennen am letzten Spieltag machen diese Auswärtsreise bedeutsam – trotz Montreals großem Rückstand in der Tabelle.
Die Ausgangslage
Einsatz: Vancouver liegt mit 61 Punkten auf Platz eins; Montreal steht nach 33 Spielen mit 26 Punkten auf Platz 15. Am letzten Spieltag der regulären Saison können die Gäste die Meisterschaft klarmachen, auch wenn die Ergebnisse anderswo noch eine Rolle spielen könnten. Das Spiel findet am 7. November 2026 im Saputo Stadium statt.
Form: Der Kontrast ist deutlich. Vancouvers letzte fünf Spiele: SSNSN; Montreals: NUNNU. Montreal hat vier von 14 Heimspielen gewonnen, Vancouver sieben von 14 Auswärtsspielen.
Balance: Vancouvers 72 Tore und 34 Gegentore zeigen ein Team, das an beiden Enden des Spielfelds gefährlich ist; Montreal hat 67 Gegentore kassiert. Die Gastgeber brauchen mehr Sicherheit im Ballbesitz und eine disziplinierte Formation, um zu verhindern, dass der Tabellenführer Druck in Chancen ummünzt.
Das Schlüsselduell
Montreals Mittelfeld gegen Vancouvers Defensive ist das zentrale Duell. Die Gastgeber müssen sich trotz des Drucks nach vorne spielen, ohne den Ball in gefährlichen Zonen zu verlieren; dann können die Gäste in den freien Raum hinter ihnen kontern. Hält Montreal die Reihen kompakt, kann das Team das Spiel verlangsamen. Gelingt das nicht, dürfte Vancouvers schnelles Offensivspiel die Lücken ausnutzen.
Unsere Prognose
Wir tippen auf einen 2:1-Sieg für Vancouver. Montreal dürfte mit viel Entschlossenheit auftreten und den Heimvorteil nutzen, doch die Gäste sollten dem Druck standhalten, den Ball schnell laufen lassen und die Räume bestrafen, wenn die Gastgeber nach vorne schieben. Montreal kann ein Tor erzielen; Vancouvers präziserer Abschluss sollte den Unterschied machen.
Wichtige Fragen
Sollte ich mir dieses Spiel ansehen?
Ja, wenn Vancouvers Titelkampf für dich wichtig ist; ansonsten sorgt der Tabellenabstand für ein weniger ausgeglichenes Spiel.
Welches Ergebnis ist zu erwarten?
Vancouver gewinnt 2:1. Montreal wird gefährlich, doch die Gäste finden die entscheidenden Lücken.
Wo stehen CF Montreal und Vancouver Whitecaps in der Tabelle?
Vancouver Whitecaps stehen nach 33 Spielen mit 61 Punkten auf Platz eins; CF Montreal belegt mit 26 Punkten Rang 15.
Wie ist CF Montreals aktuelle Form?
In den letzten fünf Spielen: NUNNU – zwei Unentschieden, drei Niederlagen und kein Sieg.
Welchen Spieler in Topform sollte man im Auge behalten?
R. Gauld von Vancouver Whitecaps hat in fünf Spielen drei Tore und eine Vorlage erzielt und kommt im Schnitt auf eine Bewertung von 7,7.
Was ist der Futmetrix Score?
Der Futmetrix Score ist unser 0-100-Urteil darüber, wie unterhaltsam ein Spiel ist. Wir schauen auf Intensität, Balance, Bedeutung und Starqualität, um dir zu sagen, ob es deine Zeit wert ist.